Site de música   
Notícias

Mega evento em São Paulo promove shows por 24 horas

Compartilhe:


Publicada em 13, Apr, 2007 por Filipe Jahn


camisa.jpg
Respire fundo, tome um bom fôlego, você vai precisar. A 3ª Virada Cultural de São Paulo, uma maratona cultural de 24 horas, vai acontecer nos dias 5 e 6 de maio em nove pontos principais e outros locais da capital paulista. O evento terá apresentações de circo, grupos de dança, exposições de arte e, claro muita música.

A abertura está marcada para as 18 horas na Praça da Sé com show de Alceu Valença. O encerramento ficará por conta de Zélia Duncan, no Boulevard São João, às 18 horas do dia seguinte. Segue abaixo o que já foi confirmado de shows e locais:

PALCO PRAÇA DA SÉ
18h – Alceu Valença
21h – Andrew Tosh
0h – Nação Zumbi
3h - Racionais MCs e convidados

PALCO BOULEVARD SÃO JOÃO/ANHANGABAÚ
18h – Aguiar e Banda Performática
20h - O Teatro Mágico
22h – Sergio Dias
0h – Clube do Balanço convida Erasmo Carlos
2h – Grooveria Eletroacústica convida Ed Motta
4h – Gerson King Combo
6h – Skowa e a Máfia
8h - Karnak
10h – Pato Fu
12h – Premeditando o breque
14h – Língua de Trapo
16h – Moraes Moreira e Armandinho
18h -Zélia Duncan

PALCO VIEIRA DE CARVALHO
18h - Os Cantores de Ébano
19h45 - Evaldo Gouveia
21h30 - Gafieira Brasil
23h15 - Ângela Maria
01h - Cauby Peixoto
2h45 - Fernando Ferrer
4h30 - Samba de Rainha
6h15 - Yara Marques
8h - Traditional Jazz Band
9h45 - São Paulo homenageia Antonio Rago
11h30 - Ademilde Fonseca
13h15 - Doris Monteiro
15h - Tito Madi
16h45 – Orquestra Tabajara

PALCO BARÃO DE ITAPETININGA
18h - Percy Weiss
19h45 - Tutti Frutti
21h30 - Serguei
23h15 - A Patrulha do Espaço
1h - Made in Brazil
2h45 - A Chave do Sol
4h30 - Golpe de Estado
6h15 - Beatles 4ever
8h - Rogério Skylab
9h45 - Cólera
11h30 - Ratos do Porão
13h15 - Garotos Podres
15h - Os Inocentes
16h45 - Camisa de Vênus

PALCO DE DANÇA -ANHANGABAÚ
18h - Escola Municipal de Bailado –"Les Sylphides"
19h - Cia. de Dança Ivaldo Bertazzo –"Milágrimas"
20h - Cia. de Dança de São José dos Campos – "Suíte Don Quixote"
21h - Ballet Stagium "Dança Chico Buarque"
22h30 - Cia. Omstrab
24h - Balé da Cidade de São Paulo – "Divinéia"
1h - Grupo Raça – "Tango sobre Dois Olhares"
2h - Discípulos do Ritmo/ Frank Ejara e Convidados –Funk Fanáticos e Quemical Funk
3h45 - Djembedon – Fanta Konate e Peti Mamandi
7h15 - Moçambique de São Benedito de Cunha
8h30 - Índios Pankararu – "TORÉ"
9h15 - Pastoril "Grupo Ó de Casa"
10h - "Entranças" – Grupo Balangandança
11h40 - "Os Favoritos da Catira"
13h15 - "Alma Portuguesa – Tudo isto é fado"
15h15 - "Os Meninos do Morumbi"
17h - "Moçambique da Nova Gameleira"
17h30 - "Congo Feminino da CABANA"

PALCOS NOS BAIRROS:

GUAIANAZES -PRAÇA DE EVENTOS –ZL
21h - Rene Sobral
23h - Grupo Redenção
1h - Arlindo Cruz
3h - Leci Brandão

PEDREIRA -SETE CAMPOS -ZS
10h - É de Cantar e de Brincar -Cia. Do Miolo
12h - Ao Cubo
14h - Dudu Lima
16h - Cordel do Fogo Encantado
18h - Farufyno

PARADA DE TAIPAS -CAMPO DO CITY JARAGUÁ –ZO
10h - Histórias do Japão -Cia. Provisório-Definitivo
12h - Trilhas e Raízes
14h - Roto Roots
16h - Edu Ribeiro
18h - Expressão Regueira

PARQUE DA JUVENTUDE -ZN
10h - Canópolis- Patrulha Canguru
12h - Arruda Brasil
14h - Luiz Carlos Batera convida ‘Black Rio’ Original
16h - Rappin’ Hood
18h - Almir Guineto

OUTROS PONTOS:

PRAÇA RAMOS
"CORPO INCRUSTADO II" - Célia Gouvêa
24h30
12h30

TEATRO MUNICIPAL
18h – Raul de Souza
21h – João Donato
0h – João Bosco
3h – Jards Macalé
6h - Central Scrutinizer Band
9h – Germano Mathias
12h - Sérgio Ricardo
15h – Zimbo Trio e Fabiana Cozza
18h – Paulo Moura

PIANO NA PRAÇA - D. JOSÉ GASPAR
18h - Nelson Ayres
20h - Débora Gurgel
22h - Amilton Godoy
24h - Léo Mitrulis
2h - Guilherme Ribeiro
4h - Christianne Neves
6h - Giba Estebez
8h - André Marques
10h - Nelson Bergamini
12h - Michel Freidenson
14h - Mario Boffa Jr.
16h - Laércio de Freitas

CALÇADÕES -XV DE NOVEMBRO
PISTA 1
18h - DJ Carlos d Justo
20h - DJ Dabolina
22h - DJ George Actv
00h - DJ Maxwell
2h - DJ Kammy
4h - DJ Ramilson Maia
6h - DJ Snoop
8h - DJ Camilo Rocha
10h - DJ Mara Bruiser
12h - DJ Mau Mau
14h - DJ Felipe Venâncio
16h - DJ Andy

PISTA 2
18h - Barizon
20h - Tati Sanches
22h - Corejoy
23h - Jokke Ilsoe
1h - Shamanix
2h30 - Demonizz
3h30 - Duophonix
4h30 - Fabio Leal
6h30 - People
8h - Teen Sluts
9h - Rodrigo Leal
11h - Broken Toy
12h - Vidigal
14h - Visual Paradoxx
15h - Skulptor
16h - Gui Milani
18h - Propulse
19h - True to Nature

IGREJA DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO DOS HOMENS PRETOS
Largo do Paissandu

Missa conga – 11 horas
Terno de Congo 13 de Maio de Goiânia - GO
Banda de Congo de Ibiraçu – ES
Moçambique da Nova Gameleira - MG
Congo Feminino da Cabana - MG
Moçambique de São Benedito de Cunha - SP

TEATRO E CIRCO NA PRAÇA DA REPÚBLICA
18h - Cia. Teatral Controvadores -Num meio dia de fim de primavera
19h30 - Cia. Troue Serapiões -O rapaz que apanhou das moças por não saber namorar
21h - Clube da Sabotagem -A melhor fatia ou o que Doroti quer
22h30 - Grupo Experimental de Teatro -Aquele que diz sim e aquele que diz não
0h - A Fornalha -A Praga
1h30 - Grupo Alma -O Reveillon de 77 - O Apólogo do Pato Selvagem
3h30 - Teatro da Diversidade -Vinicius, uma homenagem a mulher
5h - Grupo Quebra-Cabeça -A Armadilha
6h30 - Serial Cômicos -A Farsa do Boi
8h - Cia. Tetral a Vaca Tossiu -Contos de Ferver o Mar Rei Valentim
9h30 - Desencontrarios -O Ursinho que não Queria Dormir
12h30 - Cia. Du Xuxu -Circo do Xuxu
14h - Inventa - Desinventa
15h30 - La Mínima -Reprise
17h - Acrobático Fratelli -Circorreria

INTERVENÇÕES VOLANTES PELO CENTRO
Russo Jazz Band
Dobrados Desvairados -Lívio Tragtemberg
Pandurados na Cidade -ARES - Ateliê de Performance
Monociclo -Rodrigo Racy/Cicolando
TV Maluca/Risopatrulha -Rocokóz
Banda Palhaçal -Circo e Cia
A Folia Pede Passagem -Trup Trolhas
Guarda de Trânsito de Pessoas -Kerson Formis
O Fuscalhaço -Grupo Manifesta de Arte Cômica
Furufunfum Móvel –Furunfunfum
Teatro de Marionetes -Rafael Leidens
Auto-mútuo-conhecimento -Tânia Mello Neiva e Tatiana Tardioli
Alexandre Roit -Quixote
Pat e Lincoln –Bicicletas
Ivo 60 –intervenções
Fabio Phantom
Arkanus
Vinixsour Ghost
Al Santsu
Leeloosionist
Mágico Doug
Lui Rick
Mágico –Oz
Fogança -Abacirco

TEATRO NOS PARQUES:

PARQUE DO POVO -TEATRO VENTO FORTE
14h - As 4 chaves
16h - A Centopéia e o Cavaleiro

PARQUE RAUL SEIXAS
15h - A Princesa Africana e a Cobra Leão -Grupo Mão na Luva

PARQUE GUARAPIRANGA
15h - Perfeição - quando a tempestade nasce das luzes –manicômicos

PARQUE JARDIM FELICIDADE
15h - É Nois na Chita –Namakaca

PARQUE SANTO DIAS
15h - Circo Navegador

CEUs:

ALVARENGA
19h – Jorge Mautner (aula show)
16h - Duofel

ARICANDUVA

17h - Naná Vasconcelos (aula show)
17h50 - Espetáculo: O fantasma em cena

BUTANTÃ
18h - Espetáculo: Zé da vaca
17h30 - Chico César

CAMPO LIMPO
18h - Geraldo Azevedo
11h - Espetáculo: Idéia de jerico
14h - Espetáculo: O soldadinho de chumbo
16h - Banda vocal Persepton

CASA BLANCA
19h - Davi e Moraes Moreira
14h - Espetáculo: Um dia especial

CIDADE DUTRA
16h - Espetáculo: Dita Onça e Cabra Rita
15h - Maurício Pereira
17h50 - Theo de Barros e Ricardo Barros

INÁCIO MONTEIRO
19h - Alaíde Costa
11h - Espetáculo: O Encantado Circo Estrela

JAMBEIRO
17h - Edgard Scandurra

MENINOS
18h - Fernanda Porto
10h - Espetáculo: A menina que descobriu a noite

NAVEGANTES
18h - Gabriel Moura
10h - Espetáculo: Simão e o Boi Pintadinho
16h - Tetê Espíndola (aula show)
17h50 - Espetáculo: A Peleja de Deus e do Tinhoso Pru modi Cipriano

PQ. SÃO CARLOS
18h - Espetáculo: Gandhi
11h - Espetáculo: Cidade Azul
Tarde hip-hop
17h50 - Danilo Caymmi

PQ. VEREDAS
18h - Tom Zé
15h - Espetáculo: O catador de lixo

PAZ

18h - Cida Moreira
15h - Adilson Godoy (Trios brasileiros)

PERA MARMELO
20h - Cidadão Instigado
16h - Chico Pinheiro

PERUS
18h - Jane Duboc (aula show)
15h - Espetáculo: Portinari Pé de Mulato

ROSA DA CHINA
18h - Eduardo Agni, Flavio Venturini e Mônica Salmaso
14h - Espetáculo: Terreiro de Folia

SÃO MATEUS
18h - Thaíde
10h - Juca Chaves

SÃO RAFAEL
18h - Gafieira São Paulo
10h - Espetáculo: Levadas da Breca
16h - Espetáculo: A Festa dos Pescadores

TRÊS LAGOS
18h - Zé Geraldo e No Stopa
14h - Espetáculo: Boi do Mato
17h - Espetáculo: Precisa-se de um mané

VILA ATLÂNTICA
22h - Nana Vasconcelos (aula show)
17h - Espetáculo: Brasil de Cabelos Brancos

VILA CURUCA
18h - Luiz Vagner
15h - Espetáculo: Tarde de Palhaçadas


[ << Ant ]    [ << Mais notícias ]    [ Próx >> ]
 

Mais notícias
Demi Lovato adia shows para novembro
John Mayer anuncia os convidados especiais Rodrigo y Gabriela para abrir seus shows no Brasil
Ariana Grande recomeça a Dangerous Woman Tour e shows no Brasil estão confirmados
Racionais MC's vai percorrer o Brasil para comemorar 25 anos de carreira
Biquini Cavadão faz parcerias com artistas internacionais
Shows do One Direction em São Paulo mudam de local
Biquini Cavadão assina com Warner Music
Agridoce encerra turnê em março no Lollapalooza
Box reúne toda a discografia do Planet Hemp
Lulu Santos lança compilação mais completa de sua carreira

 
 
 
 
 
 Busca
 Siga o Musicão nas redes sociais
Facebook Siga-nos no Twitter Siga-nos no Instagram Siga-nos no Tumblr Google Plus Youtube Pinterest
 Últimas Notícias
 Agenda de shows
Criação de Sites
Serviço
Arquivo de notícias
Equipe do Musicão
Release do site
Política de Privacidade
Contato

© 2006-2020 Musicão - Todos os direitos reservados - Proibida cópia de conteúdo parcial ou integral.