Site de música   
Show

Virada Cultural 2017

Dia: 20/05/2017 (Sábado) - Às: 18:00

Compartilhe:


Virada-Cultural-2017.jpg

A Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, anuncia a programação e a infraestrutura da 13ª edição da Virada Cultural, um dos principais eventos do calendário cultural da cidade. A edição de 2017 acontece a partir das 18h de sábado, dia 20 de maio até as 18h de domingo, dia 21.

Confira abaixo a programação completa:

CENTRO

7 DE ABRIL - ROCK
20 18h - Finger Fingerrr
20 20h - BRUTOWN - The Baggios
20 22h - Maglore
21 00h - Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco
21 02h - Pin Ups
21 04h - Garage Fuzz
21 06h - Dominatrix
21 08h - Ian Ramil
21 10h - Ômega III - Sara NÃO tem nome
21 12h - Luiza Lian - Oya Tempo
21 14h - Baleia
21 16h - Mahmed
21 18h - Pata de Elefante


VALE DO ANHANGABAÚ - MUSICAIS
20 18h - Auê - Barca dos Corações Partidos
20 21h - Gota D-Água - A Seco
21 00h - Beatles num Céu de Diamantes
21 10h - Carrossel - O Musical
21 13h - 60! Década de Arromba
21 16h - Alegria, Alegria


COPAN - CABARÉ QUEER
Av. Ipiranga
20 18h - Leo Cavalcanti - O Mundo que se Deseja
20 20h - Shanawaara
20 22h - Edy Star
21 00h - O Meu Lado Homem, Um Cabaré d-Escárnio - Luís Mármora
21 02h - Giovana Velasco
21 04h - Sarau Manas e Monas
21 07h - Não Sou Nenhum Roberto - Marcelo Veronez
21 09h - Duelo Bate Cabelo
21 11h - Lineker + Cida Moreira + Simone Mazzer
21 13h - Jaloo
21 15h - Rico Dalasam
21 18h - MC Linn da Quebrada


EDIFÍCIO ITÁLIA - CABARÉ REPÚBLICA
20 19h - Coletivo T [T Renata Peron e outras]
20 21h - Coletivo T [T Danna Lisboa e outras]
20 23h - Jazz Cabaré
21 01h - Cabaré Excêntrico
21 03h - Cabaret Fucô
21 06h - Stereotupi
21 08h - As transformistas
21 10h - Trixmix Cabaret
21 12h - Gottsha em Discotheque
21 14h - Cabaré Fuzarka
21 16h - Coletivo Amem


BOULEVARD SÃO JOÃO - TRIBUTOS
20 18h - Curumin canta Stevie Wonder
20 21h - CABEÇA FEITA - Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro
21 00h - Um Baile por Tim Maia Racional
21 03h - BluBell canta Madonna
21 06h - Heroes - Tributo a David Bowie I André Frateschi & Banda Heroes
21 09h - Filipe Catto canta Cassia Eller
21 12h - RITCHIE & BLACKTIE - OLD FRIENDS - the songs of PAUL SIMON
21 15h - Roberta canta Roberto
21 17h - Dê um Rolê - Homenagem aos Novos Baianos


REPÚBLICA - SOUL FUNK
20 19h - Di Melo - IMORRÍVEL
20 21h - Soul Sisters + Soul Brothers
20 23h - Luis Vagner e Paulo Diniz
21 01h - Black Rio
21 03h - Azymuth
21 05h - Berimbrown
21 07h - BLACK SOUL BROTHERS - 40 ANOS
21 09h - Dj Hum e o Expresso do Groove
21 11h - Simoninha
21 13h - Tony Tornado
21 15h - Carlos Dafé
21 17h - Nelson Triunfo e Funk&Cia


SÃO BENTO - BERÇO DO HIP HOP
20 18h - DJ Ninja
20 20h - Street Warriors
20 22h - Velha Nova Escola Sem Perder O Folego - Back Spin Crew
21 00h - SP Hip Hop All Stars
21 02h - Sharylaine
21 03h - DJ Hum
21 07h - FRANK BRUNO - Mr. BLACK JUNIOR´S
21 10h - Street Breakers
21 13h - Dança Racional - Style Crew
21 16h - MC Jack


24 DE MAIO - HIP HOP
20 18h - Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta -Hip Hop - As Origens-
20 21h - Tassia Reis
21 00h - GOG
21 03h - Edi Rock [Contra Nós Ninguém Será]
21 06h - KL Jay + Xis
21 09h - Di Função
21 12h - Divas do Hip Hop
21 15h - Rincon Sapiência
21 18h - Thaíde


AROUCHE - JAZZ
20 18h - Orleans Street Band
20 19h - DJ Mauro Farina
20 20h - Vruumm
20 22h - Dharma Samu
21 00h - Tributo ao Weather Report [Thiago Espírito Santo, Cuca Teixeira, Bruno Cardoso, Wilson Teixeira]
21 01h30 - DJ Elohim
21 02h30 - Solana AllStars
21 04h - DJ Dubstrong
21 05h - Mental Abstrato
21 07h - Amoradia do Som
21 08h - DJ Leo Lucas
21 09h - DJ Tahira
21 10h - Carlos Malta
21 12h - Projeto Coisa Fina & KL Jay
21 14h - DJ Nuts
21 15h15 - Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman
21 16h30 - Nomade Orquestra



SAMBÓDROMO DO ANHEMBI - PRAIA DE PAULISTA
PALCO ANHEMBI
20 18h - Daniela Mercury
20 20h30 - DJ Reggie Moraes
20 21h30 - Circo Zanni
20 22h30 - DJ Reggie Moraes
21 00h30 - Fafá de Belém
21 02h - DJ Reggie Moraes
21 10h - Samba de Roda de Pirapora de Bom Jesus
21 11h - Congada de Santa Ifigênia
21 11h - Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira
21 12h - DJ Reggie Moraes
21 13h - Banda Olodum - Eu Falei Faraó
21 14h30 - DJ Reggie Moraes
21 16h30 - Titãs


PALCO FESTA
20 19h30 - Ékó Afrobeat
20 20h - Pernaltas em Ação
20 22h30 - Odara Ôdesce
21 02h - Bloco Vaca Profana de Olinda
21 11h30 - Orquestra de Viola de Cabreúva
21 14h - Pernaltas em Ação
21 14h30 - Tarado Ni Você
21 16h - Pernaltas em Ação



CHÁCARA DO JOCKEY - SP NO PARQUE
PALCO 1
20 18h - Liniker e os Caramelows
20 20h30 - As Bahias e a Cozinha Mineira convidam Tulipa Ruiz
20 23h - Juana Fé (Chile)
21 1h30 - Dona Onete convida Gaby Amarantos
21 15h - Ambulantes
21 18h - Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) convida Nando Reis


PALCO 2
20 19h30 - Miss Bolivia (Argentina)
20 22h - Morbo y Mambo (Argentina)
21 00h - COMBO CORDEIRO - Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Fernando Catatau e Kiko Dinucci.
21 03h - Faauna (Argentina)
21 14h - Eduardo Dussek



São Paulo

- Sao Paulo - SP - BR

Entrada Franca



[ << Ant ]    [ << Ver mais shows ]    [ Próx >> ]   

Próximos shows
«« May 2017 »»
DSTQQSS
2
8 11
14151617
2223
293031

• 27/05 (Sáb) Amon Amarth
• 27/05 (Sáb) Humberto Gessinger
• 27/05 (Sáb) Sepultura
• 27/05 (Sáb) Vanessa da Mata
• 28/05 (Dom) Ed Sheeran
• 28/05 (Dom) Europe
• 01/06 (Qui) Samsung Blues Festival
• 01/06 (Qui) Plácido Domingo Jr. e Nádia Figueiredo
• 01/06 (Qui) 10.000 Maniacs
• 02/06 (Sex) Samsung Blues Festival  

 
 
 
 
 
 Busca
 Siga o Musicão nas redes sociais
Facebook Siga-nos no Twitter Siga-nos no Instagram Siga-nos no Tumblr Google Plus Youtube Pinterest
 Últimas Notícias
 Agenda de shows
Criação de Sites
Serviço
Arquivo de notícias
Equipe do Musicão
Release do site
Política de Privacidade
Contato

© 2006-2017 Musicão - Todos os direitos reservados - Proibida cópia de conteúdo parcial ou integral.